SECONDARIA I GRADO LEONARDO DA VINCI – SEDE DI ELCE

VIA M.B. VALENTINI,
06123 PERUGIA PG


Cod. Meccanografico: PGMM85101R

Telefono: 07543639
Fax: 07543639
Email: PGIC85100Q@istruzione.it

Responsabile di plesso: Apolloni Davide - Alessandra De Craemer
 
Responsabili della sicurezza: 
1. Chiara Miriano
2. Anna Stefanelli
 

Le strutture
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
1^A
Ferrarato Patrizia
Lettere-Storia-Geografia-Potenziamento
25
 
Orecchini Stefania
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
————–
Sostegno
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
2^A
Ferrarato Patrizia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
24
 
Orecchini Stefania
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Pretolani Sara
Sostegno
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
3^A
Castri Silvia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
26
 
Orecchini Stefania
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Angela Pinna
Sostegno
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
1^B
Loli Grazia
Lettere-Potenziamento
25
 
Gigante Silvia
Storia-Geografia 
 
 
Carloni Ida
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
2^B
Loli Grazia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
25
 
Carloni Ida
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Rocco Gabriella
Francese
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
3^B
Gigante Silvia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
26
 
Carloni Ida
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia
Inglese     
 
 
Rocco Gabriella
Francese
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
1^C
Castri Silvia
Lettere-Storia-Potenziamento
26
 
Loli Grazia
Geografia
 
 
Franceschini Silvia
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Rocco Gabriella
Francese
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
2^C
Lancione Serena
Lettere-Storia-Potenziamento
26
 
Bastianelli Giovanna
Geografia
 
 
Franceschini Silvia
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Rocco Gabriella
Francese
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
3^C
Lancione Serena
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
26
 
Franceschini Silvia
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Rocco Gabriella
Francese
 
 
Stefanelli Anna
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Pinna Angela
Sostegno
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
1^D
Bastianelli Giovanna
Lettere-Potenziamento
26
 
Gigante Silvia
Storia-Geografia 
 
 
——————
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Ceccarelli Laura
Arte
 
 
——————
Musica
 
 
Cirimbilli Silvia
Tecnologia
 
 
Germini Michela
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione