IC PERUGIA 1

SECONDARIA I GRADO LEONARDO DA VINCI – SEDE DI ELCE

VIA M.B. VALENTINI 91,
06123 PERUGIA PG


Cod. Meccanografico: PGMM85101R

Telefono: 07543639
Fax: 07543639
Email: PGIC85100Q@istruzione.it

Responsabili di plesso: Alessandra De Craemer - Chiara Miriano
 
Responsabili della sicurezza: 
1. Paoletta Cardinali
2. Carmine Fontana
 
 

I nostri lavori

 
Le strutture
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
1^A
Castri Silvia
Lettere – Potenziamento
23
 
Mastriforti Lorena
Storia – Geografia 
 
 
Orecchini Stefania
Matematica – Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Pinna Angela
Sostegno
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
De Craemer Alessandra
Alternativa 
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
2^A
Ferrarato Patrizia
Lettere – Potenziamento – Storia
25
 
Mastriforti Lorena
Geografia 
 
 
Orecchini Stefania
Matematica – Scienze
 
 
Casalaspro Vincenza
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Macrì Antonio
Ed.Fisica
 
 
Fontana Carmine
Sostegno
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Oriani Bazzanella Sara
Alternativa
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
3^A
Ferrarato Patrizia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
26
 
Orecchini Stefania
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
De Craemer Alessandra
Alternativa
 
 
Pretolani Sara
Sostegno
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
1^B
Gigante Silvia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
23
 
Carloni Ida
Matematica-Scienze
 
 
Casalaspro Vincenza
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Riccieri Chiara
Sostegno
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
2^B
Loli Grazia
Lettere – Potenziamento
26
 
Gigante Silvia
Storia – Geografia
 
 
Carloni Ida
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Mazzoni Vittori
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
3^B
Loli Grazia
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
26
 
Carloni Ida
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Sorbolini Sara
Francese
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Macrì Antonio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Farsi Fiammetta
Alternativa
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
1^C
Lancione Serena
Lettere – Potenziamento
22
 
Castri Silvia
Storia – Geografia
 
 
Franceschini Silvia
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Sorbolini Sara
Francese
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Castri Silvia 
Alternativa 
 
 
Orsini Federici Benedetta
Sostegno
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
2^C
Castri Silvia
Lettere – Storia – Potenziamento
27
 
Loli Grazia
Geografia
 
 
Franceschini Silvia
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Sorbolini Sara
Francese
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Gionta Sergio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Oriani Bazzanella Sara
Alternativa
 
 
Berioli M.Cecilia
Violoncello
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
N.ALUNNI
3^C
Lancione Serena
Lettere-Potenziamento-Storia-Geografia
27
 
Franceschini Silvia
Matematica-Scienze
 
 
Possieri Patrizia     
Inglese     
 
 
Sorbolini Sara
Francese
 
 
Mazzoni Vittoria
Arte
 
 
Apolloni Davide
Musica
 
 
Miriano Chiara
Tecnologia
 
 
Macrì Antonio
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Oriani Bazzanella Sara
Alternativa 
 
 
Giordano Daniela
Sostegno
 
 
Botta Giuseppina
Flauto
 
 
Gatto Agnese
Pianoforte
 
 
Vitillo Francesco
Chitarra
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
1^D
Trastulla Marina
Lettere-Potenziamento-Storia
23
 
Lancione Serena
Geografia 
 
 
Bizzarri Marcello
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Corazzi Chiara
Arte
 
 
Tempesta Alessandro
Musica
 
 
Cirimbilli Silvia
Tecnologia
 
 
Germini Michela
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Marina Trastulla
Alternativa 
 
CLASSE
DOCENTI
DISCIPLINE
ALUNNI
2^D
Bastianelli Giovanna
Lettere – Potenziamento
26
 
Gigante Silvia
Storia – Geografia 
 
 
Bizzarri Marcello
Matematica-Scienze
 
 
De Craemer Alessandra
Inglese     
 
 
Cantoni Francesca
Spagnolo
 
 
Corazzi Chiara
Arte
 
 
Tempesta Alessandro
Musica
 
 
Cirimbilli Silvia
Tecnologia
 
 
Germini Michela
Ed.Fisica
 
 
Mancinelli Loredana
Religione
 
 
Farsi Fiammetta
Alternativa